الأحد، 18 ديسمبر 2011

درس الطرح للصف رابع الابتدائي

الماده  رياضيات
   الحصه    الرابعه
موضوع الدرس الطرح
الصف رابع "أ"

التمهيد:مع عائشة 95 ريال فاذا اشترت هدية لامها بمبلغ 25 ريال فكم بقي معها؟
                                          95-25=70 ريال
الاهداف:
*ان تتعرف الطالبه على معنى الطرح.
*ان تبين الطالبة علامة الطرح.
*ان تكتب الطالبة المساله بطريقة صحيحة.
*ان تحدد الطالبة المطروح والمطروح منه.                                                                    
*ان تطرح الطالبة اعداد مكونة من عدة ارقام.
*ان تتحقق الطالبة من صحة الناتج.
*ان تتدرب الطالبه على طرح عدد مكون من عدة ارقام.
المحتوى:
*التوضيح للطالبات معنى الطرح مع طرح امثلة على ذلك
اوجدي ناتج:3214-957=

*التوضيح للطالبات علامة الطرح وهي الاشارة(-)
مثال:1000-550=450
*اساعد الطالبات على كتابة المسالة بطريقة صحيحة .
3214        قدر        3214         طرح الاحاد
-957                     -957
ـــــــــــــ                  ـــــــــــــــــ
                             7
3214     طرح العشرات    3214       طرح المئات
-957                          -957
ـــــــــــ                        ــــــــــــــ
57                              2257
*اساعد الطالبات على تحديد المطروح والمطروح منه.
*اطرحي:
4275      قدر               4300
-1345                        -1300
ــــــــــــــــ                     ـــــــــــــــــ

طرح الاحاد:4275        *طرح العشرات:4275
              -1345                         -1345
              ـــــــــــــ                          ــــــــــــ
0                                                                     30
طرح المئات:4275     *طرح  الالوف:  4275
              -1345                       -1345
             ـــــــــــــــ                      ـــــــــــــــ
               930                         2930
اذن سيتبقى 2930 ريالا
*تحقق:
2930
+1345                                                                                                      
ــــــــــــــ
4275
اذن الاجابة صحيحة.

*اطرحي ثم تحققي من صحة الطرح مستعملا الجمع والتقدير:
526-403=       ,937-729=       ,2962-845=
4785-2293=

*اطرحي ثم تحققي من صحة الطرح مستعملة الجمع والتقدير:
479-292=      ,924-837=         ,524-246=
986-339=
4273-365=       ,8845-627=       ,5751-4824=
8327-5709=
اجراءات الدرس:
*الشرح للطالبات معنى الطرح وذلك باستعمال اللوحة التعليمية والتوضيح للطالبات شكل علامة الطرح(-).
*تدريب الطالبات على كتابة المسائل بطريقة صحيحة وذلك بالسماح للطالبات بالمشاركة الجماعية.
*التوضيح للطالبات المطروح والمطروح منه مثال:المطروح:3214
المطروح منه:957
*تدريب الطالبة على طرح اعداد مكونة من عدة ارقام وذلك بالتطبيق على التمارين الموجوده في الكتاب ص53
*تدريب الطالبات على كيفية التحقق من صحة الحل وذلك باستخدام طريقة الجمع.
*تدريب الطالبة على طرح اعداد مكونة من عدة ارقام وذلك بالتطبيق على التمارين الموجوده في الكتاب ص53و 54
وتطبيق خطوة التقدير والتحقق من صحة الحل وذلك باستخدام طريقة الجمع.
التقويم:
*عرفي معنى الطرح؟
*بيني ماهي علامة الطرح؟
*اطرحي
123457-21547=
*حددي المطروح والمطروح منه؟
*اوجدي ناتج طرح اعداد مكونه من عدة ارقام .مثال:
5876-4652=
*في المثال السابق تاكدي من صحة الناتج بمفردك؟
*توصلي الى ناتج الطرح ثم تحققي من صحة الناتج؟



ليست هناك تعليقات:

إرسال تعليق