الأحد، 18 ديسمبر 2011

درس الطرح للصف رابع الابتدائي

الماده  رياضيات
   الحصه    الرابعه
موضوع الدرس الطرح
الصف رابع "أ"

التمهيد:مع عائشة 95 ريال فاذا اشترت هدية لامها بمبلغ 25 ريال فكم بقي معها؟
                                          95-25=70 ريال
الاهداف:
*ان تتعرف الطالبه على معنى الطرح.
*ان تبين الطالبة علامة الطرح.
*ان تكتب الطالبة المساله بطريقة صحيحة.
*ان تحدد الطالبة المطروح والمطروح منه.                                                                    
*ان تطرح الطالبة اعداد مكونة من عدة ارقام.
*ان تتحقق الطالبة من صحة الناتج.
*ان تتدرب الطالبه على طرح عدد مكون من عدة ارقام.
المحتوى:
*التوضيح للطالبات معنى الطرح مع طرح امثلة على ذلك
اوجدي ناتج:3214-957=

*التوضيح للطالبات علامة الطرح وهي الاشارة(-)
مثال:1000-550=450
*اساعد الطالبات على كتابة المسالة بطريقة صحيحة .
3214        قدر        3214         طرح الاحاد
-957                     -957
ـــــــــــــ                  ـــــــــــــــــ
                             7
3214     طرح العشرات    3214       طرح المئات
-957                          -957
ـــــــــــ                        ــــــــــــــ
57                              2257
*اساعد الطالبات على تحديد المطروح والمطروح منه.
*اطرحي:
4275      قدر               4300
-1345                        -1300
ــــــــــــــــ                     ـــــــــــــــــ

طرح الاحاد:4275        *طرح العشرات:4275
              -1345                         -1345
              ـــــــــــــ                          ــــــــــــ
0                                                                     30
طرح المئات:4275     *طرح  الالوف:  4275
              -1345                       -1345
             ـــــــــــــــ                      ـــــــــــــــ
               930                         2930
اذن سيتبقى 2930 ريالا
*تحقق:
2930
+1345                                                                                                      
ــــــــــــــ
4275
اذن الاجابة صحيحة.

*اطرحي ثم تحققي من صحة الطرح مستعملا الجمع والتقدير:
526-403=       ,937-729=       ,2962-845=
4785-2293=

*اطرحي ثم تحققي من صحة الطرح مستعملة الجمع والتقدير:
479-292=      ,924-837=         ,524-246=
986-339=
4273-365=       ,8845-627=       ,5751-4824=
8327-5709=
اجراءات الدرس:
*الشرح للطالبات معنى الطرح وذلك باستعمال اللوحة التعليمية والتوضيح للطالبات شكل علامة الطرح(-).
*تدريب الطالبات على كتابة المسائل بطريقة صحيحة وذلك بالسماح للطالبات بالمشاركة الجماعية.
*التوضيح للطالبات المطروح والمطروح منه مثال:المطروح:3214
المطروح منه:957
*تدريب الطالبة على طرح اعداد مكونة من عدة ارقام وذلك بالتطبيق على التمارين الموجوده في الكتاب ص53
*تدريب الطالبات على كيفية التحقق من صحة الحل وذلك باستخدام طريقة الجمع.
*تدريب الطالبة على طرح اعداد مكونة من عدة ارقام وذلك بالتطبيق على التمارين الموجوده في الكتاب ص53و 54
وتطبيق خطوة التقدير والتحقق من صحة الحل وذلك باستخدام طريقة الجمع.
التقويم:
*عرفي معنى الطرح؟
*بيني ماهي علامة الطرح؟
*اطرحي
123457-21547=
*حددي المطروح والمطروح منه؟
*اوجدي ناتج طرح اعداد مكونه من عدة ارقام .مثال:
5876-4652=
*في المثال السابق تاكدي من صحة الناتج بمفردك؟
*توصلي الى ناتج الطرح ثم تحققي من صحة الناتج؟



الأحد، 11 ديسمبر 2011

اول مدوناتي

في يوم الاحد بتاريخ 16/1/1433هـ الموافق 11/12/2011م في جامعة الامام محمد بن سعود فرع النفل
وتحت اشراف الاستاذه عطاف الجموعي تم التدريب على كيفية انشاء المدونه وتم انشاء حساب مدونه خاص بي
اتوجه بجزيل الشكر للاستاذه عطاف الجموعي
وتمنياتي للجميع بالتوفيق